ЮБИЛЕЙНЫЙ МАРАФОН ЮНЕСКО

В честь десятилетия со дня основания организации ЮНЕСКО был организован юбилейный марафон по клубам ЮНЕСКО г.Усть-Каменогорска.

В каждом клубе для гостей и директоров учебных заведений на базе которых работают клубы были организованы тематические площадки.

Первая площадка — Дворец творчества школьников.

В актовом зале Дворца состоялось открытие Юбилейного Марафона, на котором выступил оркестр Детской школы искусств города Семей, а так же представители ЮНЕСКО города Усть-Каменогорска и Галина Валентиновна Асташкина — координатор регионального представительства клубов ЮНЕСКО. Она зачитала поздравление вице-президента Казахстанской Национальной Федерации — Серкана Аязбаева.

Далее гости отправились на мастер-классы, организованные детьми и педагогами Дворца творчества: мастер-класс от Александровой Данель — финалистки третьей академии ЮНЕСКО, мастер-класс от студии «Штрих» и мастер-класс от студии «Декор».

Далее представительство во главе с Галиной Валентиновной отправилось на площадку под номером два — «Музыкальный ринг». Она была организована в актовом зале Детской музыкальной школы № 1, где талантливые музыканты из разных уголков Восточно-казахстанской области вместе с преподавателями подготовили концерт к юбилею со дня создания ЮНЕСКО. Представителей организации, зрителей и меня лично больше всего поразила игра на инструменте «ручеёк». Звуки, которые он издавал, и впрямь были похожи на журчание воды. Весь зал зачарованно слушал необыкновенные мелодии и наблюдал за игрой юных талантливых музыкантов.

Следующей площадкой стал детско-подростковый клуб «Жігер» — «Спутник-6». Здесь был проведён слёт клубов «Активный подросток», на котором ребята — воспитанники клубов — представили свои кричалки, подготовленные к десятилетию организации ЮНЕСКО, а так же директор клуба — Елена Николаевна Деш рассказала нам о площадке «Chess-land», организованной на базе клуба и произвели открытие новой студии «Интеллектум».

Марафон продолжился в специализированном лицее для одарённых детей — «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ», где нашему вниманию была представлена одноимённая площадка. Здесь ученики данного лицея, лицея «БІЛІМ-ИННОВАЦИЯ» г. Семей и Назарбаевской интеллектуальной школы представили нашему вниманию свои общественно — полезные проекты в области робототехники.

Предпоследней точкой маршрута марафона стала площадка «Медиа-ЮНЕСКО» в школе Нур-Орда. В честь юбилея организации педагог школы провёл мастер-класс по фотографии с помощью мобильного телефона, а педагог Дворца творчества — Ирина Михайловна Шведунова — провела мастер-класс, на котором объяснила, как можно зарегистрировать свою заявку для участия в Академии Творчества и рассказала, что для этого необходимо.

Далее следовала последняя площадка — Назарбаевская интеллектуальная школа. На крыльце школы воспитанниками хореографического ансамбля «Тандем» Дворца творчества школьников был проведён массовый флешмоб, который зарядил всех присутствующих энергией и положительными эмоциями.

А в актовом зале НИШ было проведено торжественное закрытие юбилейного марафона, на котором выступили члены клубов ЮНЕСКО Восточно-казахстанской области.

Мы благодарим организацию ЮНЕСКО за возможности, которые предоставляются детям для развития и реализации своих творческих способностей.

Василиса ЛУКЬЯНОВА