КАК РАБОТАЕТ «РЕДАКЦИЯ»?

Журналист – слово дерзкое, цепкое и самоуверенное! Назвать себя журналистом – дело смелое и даже рискованное – мало просто уметь писать, надо знать где искать.

Именно это стало темой открытого занятия ДТО «Студия журналистики» под руководством педагога Ирины Михайловны Шведуновой – «Источники информации в журналистике», проведенного 20 марта, в рамках проекта «Редакции», на котором была продемонстрирована работа команды в режиме реального времени.

После приветствия с гостями и друг с другом, первым делом команда «Редакции» проводит анализ прошедшей недели. Что из запланированного выполнено, а что нет, что далось легко, а с чем возникли трудности. Журавлики высказались, а взамен получили практические рекомендации от своего педагога.

Далее начинается отработка взаимодействия с тремя видами источников информации: человек, документ, наблюдение.

В роли источника «человек» ребята выступали друг для друга сами, а один из участников взял интервью у нашего гостя – Натальи Владимировны Руденко, заместителя директора по учебной работе.

По результатам беседы рабочие листы с заданиями ребят пестрили новыми идеями будущих материалов.

Следующим этапом стала работа с анализом документа – положения о конкурсе и официальной информации с сайта Дворца.

Разбившись по парам, журавлики тщательно изучили бумаги, и новые задумки для публикаций не заставили себя долго ждать.

Третий источник – наблюдение. По мере просмотра видеоматериала ребята команды «Редакция», включив на максимум свое творческое мышление, придумали о чем будут их следующие материалы.

Таким образом, индивидуальный план каждого участника проекта «Редакция» сформировался до конца учебного года, а это значит, что крылышки журавлят не будут порхать без дела.

Целью занятия была отработка навыков работы с различными источниками информации, и наши юные журналисты справились с этим на «полный учебный лист».

Пожелаем ребятам успехов и удачи с работой «в поле», а если ты хочешь также, приходи в нашу команду в следующем учебном году.

Репортаж:
Ульяна ПОЖАРСКАЯ

Фотографии:
Александра ИВАНОВА
ДТО «Студия журналистики»