ИТОГИ РАБОТЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ЗА АПРЕЛЬ’23

Дорогие друзья!

Мы хорошо поработали в апреле и провели 169 мероприятий для детей, родителей и педагогов с охватом 4875 человек.

Курирующие специалисты завершили реализацию совместных планов со школами по профилактике рискованного поведения, ранней беременности, буллинга, правонарушений и т.д.

В мае нам осталось подвести итоги и спланировать совместные задачи со школами на следующий учебный год.

Мы проведем оценку своих услуг, по итогам которой отработаем недостатки и продумаем пути улучшения качества сотрудничества и помощи.

Мы продолжили оказание индивидуальной помощи: 184 человека в апреле обратились в службу для получения помощи, а 38 позвонили и написали в социальные сети.

Мы также оказывали помощь в разрешении сложных ситуаций и резонансных дел, связанных с насилием, проявлением жестокости со стороны несовершеннолетних и буллингом: участвовали в ряде мероприятий, позволяющих найти подходы к решению выявленных проблем, в том числе в сотрудничестве с уполномоченным по правам ребенка ВКО Каленовой А.А., отделом и управлением образования ВКО: это и проведение городского родительского собрания «Буллинг. Что делать родителям?» и организовали обучение педагогов с Кожоховской средней школе по построению эффективного общения с учащимися и оказание индивидуальной помощи пострадавшим.

Мы также обобщали и презентовали свой опыт в ходе курсов  повышения квалификации: педагоги — психологи Кельметр О.П. и Нурхатова Г.А. выступили  в качестве лекторов с темой «Буллинг и моббинг: особенности, виды, причины. Профилактика буллинга в детском коллективе и моббинга в педагогическом коллективе».

Для педагогов-психологов городских школ руководителем службы Куземко Л.П. в сотрудничестве с победителями конкурса профессионального мастерства «Психолог года-2023» Никифоровой Т.М. и  Гущиной А.Е. был проведен семинар-консультация «Формирование исследовательских компетенций педагога — психолога» по итогам проектов, представленных в конкурсе.

Мы также продолжили живое общение с подростками в рамках действующих клубов поддержки: в апреле прошли 3 занятия клуба для подростов «Живое общение» (куратор Горлова М.Ф.) и 3 встречи «Психологического клуба» (куратор Челнокова А.А.) и обучение родителей в ходе курсов «Осознанное родительство». Наши тренеры  Гутова Е.Б.,  Малонуха А.П.,  Челнокова А.А. провели 7 интересных встреч по укреплению родительских навыков.

Кроме того, мы постоянно повышаем свой профессионализм: в службе прошел методический семинар «Постановка критериев эффективности» (методист Гутова Е.Б.), который позволил повышение компетенции специалистов в вопросах критериального оценивания своей деятельности.

А также тренинг «Профилактика эмоционального выгорания» проведенный специалистами службы Москвиной В.С. и Резван Д.А.

Если вы переживаете тяжелые моменты в жизни, испытываете тревогу, вас беспокоят проблемы в отношениях, сложности в семье, наши специалисты психологи продолжают консультировать детей, подростков и взрослых как онлайн так и лично при встрече, звоните на наш телефон доверия (8 (7232)267822, 87079073350) или пишите нам в социальных сетях.

Оставайтесь с нами, мы работаем для Вас…