О НОВЫХ ПОДХОДАХ В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ: НАУЧНО-ПРАКТИЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ВО ДВОРЦЕ

В стенах Дворца творчества школьников прошла конференция, посвященная инновационным методам в области дополнительного образования.

После пленарного заседания участники поделились на две секции, об одной из них мы и расскажем в нашем репортаже.

Модератор секции Любовь Сергеевна Шендрик первое слово предоставила Татьяне Владимировне Красулиной – педагогу студии «УККВН» и центра «Личность» с темой «Система творческой работы с одаренными детьми».

Сменил ее педагог студии современного танца «Dance Energy» – Куаныш Аманжолович Нурмухамбетов с презентацией на тему «Развитие координации, выразительности исполнения у учащихся на занятиях через освоение элементов уличного стиля брейк-данс». Куаныш Аманжолович рассказал о словесном, практическом и активном методах проблемного изложения, подробно объяснил план занятий и завершил свой рассказ ярким видеороликом с открытого занятия.

Следом выступил Вадим Валерьевич Монетов, руководитель ДТО «Шахматы», с темой «Технологии обучения игре в шахматы детей младшего школьного возраста». Педагог рассказал об уровнях учебных целей по и действиях учащихся, которые свидетельствуют о достижении каждого уровня, познакомил присутствующих с этапами обучения учащихся в работе с графическими и знаковыми моделями и представил статистику учащихся, показав, что учебные цели были достигнуты.

Проект «Мир детства», посвященный 30-летию независимости Республики Казахстан, представила Екатерина Владимировна Киселева – педагог хореографического коллектива «Style». Работа была разделена за три этапа: подготовительный, основной и заключительный. Екатерина Владимировна подробно объяснила свой подход и ознакомила с ожидаемыми результатами. Также она рассказала о мероприятиях, в которых коллектив принимал участие в рамках проекта.

Вслед за педагогами слово взяли и обучающиеся.

Потешкин Дмитрий, учащийся студии «УККВН» выступил с презентацией на тему: «Научить детей мечтать!», в рамках которого провел исследование психологии творческой деятельности подростков и рассказал об особенностях творческого процесса и его влияния на старшеклассников.

Арайлым Саидкызы, воспитанница студии «Штрих» в рамках своего проекта нарисовала мечеть города Усть-Каменогорска на холсте акрилом.

Татьяна Геля, солистка хореографического коллектива «Best» презентовала тему «Секреты успеха хореографического коллектива «Best». Краткий курс стать лучшей версией себя!». Она объяснила цели и основные задачи её коллектива, рассказала об истории студии и достижениях.

София, Дарья и Айдана из центра «Личность» выступили с презентациями на разные темы. Одна из них называлась: «Как различные техники рисования влияют на эмоциональную составляющую подростка?». В ней было подробно рассказано о таких техниках, как дудлинг и зентангл.

Ещё одна презентация на тему «Поглотители времени, которых мы не замечаем», в которой рассказано об интернет-приложениях, из-за которых мы часто тратим время впустую, и как с ними бороться. Также была работа на тему «Научить детей мечтать».

Завершил же выступления Джахангир Ядгаров с презентацией на тему «Юные экскурсоводы как одно из направлений работы со старшеклассниками», где подробно рассказал о влиянии своей студии на жизнь подростков.

Конференция прошла успешно: было поднято много важных тем и показано немало положительных результатов. И преподаватели, и обучающиеся обменялись опытом и знаниями, в надежде что уровень дополнительного образования во Дворце творчества школьников станет ещё выше.