ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РЕБЁНКА!

С 20 октября по 20 ноября социально-психологическая служба Дворца творчества школьников активно участвовала  в проведении мероприятий в рамках  республиканского месячника, посвященного Всемирному Дню ребенка!

С 9 по 20 ноября прошла информационная кампания «Детство без жестокости и насилия».

Специалистами проведены он-лайн 22 занятия для младших школьников «Что делать если…» (Гаджиева Ю.П., психолог), «Озорство или хулиганство» (Галичина Е.В., юрисконсульт), «Заңдар еліне саяхат»/ «Путешествие в страну Законию» (Малонуха А.П., Орумбасарова Н.Б., социальные педагоги), на которых ребята в игровой форме разбирались с основами  безопасности в школе, на улице, дома, знакомились со своими правами и разбирались как не допустить, чтобы озорство превратилось в хулиганство.

Для учащихся среднего звена и старших классов было проведено 41 занятие: «Права и обязанности: о чем необходимо помнить»  (Кельметр О.П., психолог), «Барлығы сенің қолында»/ «Все в моих руках» (Челнокова А.А., Крыкбаева М.А., психологи), «Если нужна помощь…» (Резван Д.А.), «Заңсыз әрекеттерден қалай қорғануға болады»/ «Как сделать правильный выбор» (Галичина Е.В., Орумбасарова Н.Б., юрисконсульты), «Про ЭТО…» (Шаронова Н.Б., психолог).

В ходе занятий, в интерактивной форме, рассматривались вопросы безопасности в сети интернет, профилактики буллинга и кибербулинга, прав и  ответственности несовершеннолетних, половой неприкосновенности и свободе, а также возможностях обращения за помощью в трудной жизненной ситуации.

В ходе занятий  распространялась информация о действующих службах и телефонах доверия, разъяснялись особенности оказания помощи различными службами.

Для родителей проведено 3 встречи по обсуждению темы «Права ребёнка — ответственность родителей» (Горлова М.Ф., социальный педагог), в ходе которой рассмотрены вопросы соблюдения прав ребенка в семье, обязанностей родителей и способах ее избегания, даны рекомендации как обеспечить безопасное соблюдение прав ребенка.

Также организовано 2 вебинара для родителей по укреплению психологического здоровья подростков и созданию благоприятной атмосферы, избегания насилия в семье, в которых приняли участие 104 взрослых.

6 ноября была организована онлайн площадка для классных руководителей школ города Усть-Каменогорска «Стигма и дискриминация или то, чего мы не замечаем», в ходе которой участники обсудили широту применения стигмы и дискриминации в сфере образования, через игру «Планета справедливости» и мультипликационный фильм почувствовали и осознали их влияние на каждого ребенка.

В ходе месячника проведено 293 консультаций по оказанию помощи в трудной ситуации, в том числе 92 — по телефону доверия.

В социальных сетях размещено 52 материала в помощь родителям и подросткам по профилактике жестокости и насилия, налаживанию отношений в семье!