Дворец творчества: республиканский уровень повышения квалификации

В конце февраля Дворец творчества школьников открыл свои двери участникам республиканского семинара «Организационные формы и методы работы детской общественной организации». В течении недели  26 педагогов, вожатых,  руководителей организаций дополнительного образования знакомились с опытом работы Дворца творчества школьников г. Усть-Каменогорска и объединения детско-подростковых клубов «Жiгер».

Были рассмотрены разные темы, актуальные и интересные на сегодняшний день для педагогов, работающих с детьми в сфере дополнительного образования. Занятия проходили в форме лекций и интерактивного освоения материала. Было поднято множество острых вопросов по проблемам дополнительного образования, показаны интересные формы работы с детьми и подростками, проведены мастер-классы и открытые занятия. На семинаре педагоги получили возможность не только освоить новый материал, познакомиться с изменениями в законодательстве, наблюдать за работой блестящих педагогов, но и наладить дружеские и рабочие связи, поделиться своим опытом, мыслями и наработками.

Семинар прошел в очень хорошем темпе, лекции сменялись тренингами, экскурсиями, мастер-классами, живыми обсуждениями в группах. Семинар проходил под эгидой Республиканского учебно-методического центра дополнительного образования и для Дворца творчества стал очень важным мероприятием, так как было необходимо в полной мере показать уровень работы наших детских творческих объединений, обобщить опыт работы за несколько лет, показать результаты работы системы дополнительного образования и доказать важность и нужность этой работы.

Мы благодарим наших педагогов Карашанову Г.Д., Садыкову Н.А., Руденко Н.В., Красулину Т.В., Смаилову М.С., Уанову А.М. за подготовку и реализацию отличной программы, которая стала полезной и актуальной для всех участников семинара. Также хотим выразить благодарность объединению детско-подростковых клубов «Жiгер» и лично Деш Елене Николаевне за наглядный и полный пример работы детской общественной организации, за глубокий анализ проблем дополнительного образования, за необыкновенный пример энтузиазма и творчества!

Семинар завершился, но еще на долгое время в памяти участников останутся последние дни зимы, ведь каждый для себя сделал ни один вывод, взял на вооружение множество интересных форм и методов, а главное получил заряд педагогического творчества и настоящего вдохновения!

Ирина Шведунова, пресс-центр Дворца творчества школьников г.Усть-Каменогорска.