Дети войны

 В апреле месяце среди учащихся школ города ГорОО, КГКП «Дворец творчества школьников», Комитетом РОО ЕДЮО «Жас Ұлан» г. Усть-Каменогорска был запущен проект «Дети войны». На протяжении двух месяцев учащиеся готовили проекты, которые включали в себя несколько этапов – поисковая деятельность, организация интервью-встреч с «детьми войны», создание презентаций на основе собранного материала и написание эссе «Дети войны».

Заключительный этап трудоемкого проекта – подведение итогов, прошел 5 мая 2015 года в актовом зале Дворца творчества школьников в форме концертной программы. В ходе реализации данного проекта у учащихся формировалось чувство гордости за свой народ и страну, уважительное отношение к старшему поколению, представления о труде, как высшей ценности в жизни, развивалось стремление к усвоению общечеловеческих норм морали: доброты, справедливости, правдивости, совести целеустремленности. По результатам проекта были подведены итоги, так победителями в конкурсе эссе стали:

III место:

-Бурнашева Екатерина, школа-гимназия №11

-Шишкина Светлана,  сш №27

— Гимназия №43

 

II место:

— Волонтерский отряд «Дружба», сш№17

-Галимова Виктория, сш№18

-Бабеев Артем, сш№19

 

I  место:

— Трунина Алена, КРГ

-Данильченко Виктория, КРГ

На концертную программу были приглашены Ветераны труда, «Дети войны» участники проекта, лидеры школ, руководители проектов. Ветеранам были вручены открытки в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и небольшие сувениры сделанные руками детей кружковцев. Данный проект будет продолжаться и дальше. Планируя это мероприятие, мы оценивали его огромную важность для будущего поколения, так как «дети войны», это пока еще реальные люди и нужно их знать сейчас, пока они не стали для нас историей.