КИНОЛЕТОПИСЬ ИСТОРИИ РОДНОГО КРАЯ!

28 сентября 2018 г. во Дворце творчества школьников в воспитательно-образовательном центре «Мәңгілік Ел» состоялась встреча с Фазыловым Саидом Исмагиловичем, журналистом, видеооператором, директором ТОО «Студия «Реал-тайм», и с его внуком Фазыловым Ратмиром, учеником гимназии № 38 с углубленным изучением английского языка, призером конкурса научных проектов «Зерде».

Встреча началась с рассказа Ратмира Фазылова об истории жизни знаменитого дедушки С.И. Фазылова, о его профессии.

Более полувека ведет кинолетопись истории родного края один из первых казахстанских телеоператоров Саид Фазылов. В его личном архиве немало уникальных кадров, запечатлевших важнейшие события из жизни Восточного Казахстана и всей республики. Создав со своими коллегами по телевизионному цеху частную телекомпанию, Саид Исмагилович остался предан кинодокументалистике. В настоящее время студией «Реал-тайм» снято около сотни документальных фильмов, практичес­ки все они посвящены природе и истории Восточного Казахстана, людям, внесшим особый вклад в его развитие.

Гости встречи активно отвечали на многочисленные вопросы учащихся, с удовольствием приняли участие в выполнении задании «Что внутри Коробки?», приготовленных специально для них.

По итогам встречи, учащиеся получили для себя новую информацию о еще одной профессии, научились определять предмет труда каждой профессии.

Мероприятие получилось яркое и насыщенное, атмосфера встречи – дружеская и непринужденная.

Эльмира САТПАЕВА