Предупреждён — значит вооружен!

 Не знание правил оказания первой медицинской помощи не освобождает от ответственности.

Именно поэтому Дворец творчества школьников города Усть-Каменогорска распахнул двери для всех школьников, чтобы провести мастер — класс по оказанию первой медицинской помощи в рамках проекта «ЗОЖ», инициированный педагогом Дворца Дергач Андреем Григорьевичем..

В мастер — классе принимали участие дети из восемнадцати школ города.

Основные цели, которые поставили перед собой организаторы — ознакомить школьников с правилами оказания медицинской помощи и рассмотреть их на наглядных примерах.

Все участники были разделены на команды и участникам каждой команды, был роздан ознакомительный материал, где указана определенная ситуация. Например: обморожение, перелом ребер или сотрясение мозга, таких ситуаций очень много.

Ученикам школ выделили время на подготовку, около 20-30 минут.

Затем каждая команда выходила и подробно рассказывала о том, как оказывать первую медицинскую помощь при эпилептическом припадке, получении химического ожога, а также было показано  на примере, как правильно накладывать жгут и многое другое.

Всего выступало десять команд, которые прекрасно  показали себя.

Самое запоминающееся выступление было у учеников школы номер 12, которые оригинально подошли заданию и подготовили сценку на тему «Как оказывать первую медицинскую помощь при переломе ребер».

На закрепление материала ведущий задал интересные, но каверзные вопросы участникам. На которые они уже смогли легко дать ответы.

Вот мероприятие подошло к концу. Всем выдали сертификаты об участии в мастер — классе и ценную, полезную и интересную информацию.

Виктор ВАСИЛЬЕВ

Пресс-центр Дворца творчества школьников

акимата г. Усть-Каменогорска