Бал в стиле 90 – х. Назад в прошлое!

21 декабря 2017 года во Дворце творчества школьников состоялось самое долгожданное мероприятие – традиционный новогодний бал городского комитета РОО ЕДЮО «Жас Ұлан», где приняли участие лучшие «жасұлановцы» школ города.

Участники бала подготовили новогодние костюмы, которые соответствовали стилю 90-х годов и  отражали модные тенденции прошлых лет.

Также программа мероприятия была насыщена различными и интересными конкурсами: «Приветствие», интеллектуальная викторина «2018», творческое задание «Буриме» и танцевальные соревнования «Диско 90-х».

В качестве жюри на балу присутствовали следующие гости: директор КГУ «Молодежный ресурсный центр» акимата города Усть-Каменогорска, депутат городского маслихата Р. Ахметжанов, председатель общественного Совета города Усть-Каменогорска, депутат городского маслихата С. Каримов, координатор по Восточно-Казахстанскому региону «Общенациональное движение Казахстан -2050», депутат городского маслихата Ю. Миронова, заместитель председателя «Молодежного крыла «Жас Отан» Восточно-Казахстанского областного филиала партии «Нұр Отан» М.Сухоносова, заместитель директора КГКП «Дворец творчества школьников» Н.Руденко.

На мероприятии побывала корреспондент студии журналистики Анна Шмигельская, ей слово:

«Можете ли вы себе представить, как сочетается празднование Нового года и вечеринка в стиле 90-х? А вот организаторам традиционного новогоднего бала «Жас Улан», который прошел  21 декабря во Дворце творчества школьников, совместить это удалось и получилось очень здорово!

Только представьте… В украшенном снежинками зале мимо наряженной елки вышагивают юные жасулановцы, одетые в стиле прошедшей эпохи. Задача — выбрать из них самую стильную и лихую пару!

 Но перед этим гостей ждет новогодний подарок от хореографического кружка Dance class – «Витамин Д» — современный танец под ритмичную музыку зажег бал и задал атмосферу всему мероприятию.

Гости оживились, а участники зарядились креативом для первого конкурса на лучшее приветствие и костюм.

Разнообразие было невероятным: кто-то оделся выдержанно, кто-то не побоялся использовать все особенности стиля 90-х; кто-то был смел, а кто-то поначалу стеснялся.

Но уж точно никто не постеснялся блеснуть сообразительностью во втором конкурсе под названием «2018». Он представлял из себя блиц-опрос, ответы, на вопросы которого участники должны были дать, используя числа 2,0,1,8. Тут же на перебой посыпались ответы, каждая пара стремилась быть первой и самой быстрой.

Жюри предстояла нелегкая работа, а пока они подсчитывали баллы, наш бал продолжался. Ярулина Карина и Тусупжанов Диас исполнили песню «Асем ән». Зал был в восторге! Все подпевали и, казалось, что для каждого эта песня была любимой.

Как только закончились рукоплескания, наших модников ждало новое испытание. На этот раз каждая пара должна была экспромтом сочинить новогоднее пожелания с помощью определенных слов, которые, конечно, должны рифмоваться. Некоторые пары действительно показали незаурядный ум, оказались не только стильными, но еще и находчивыми. 

После такой работы расслабиться помогла песня «Праздничный вечер» вокального коллектива «Радость».  А позже и конкурсанты пустились в пляс, что и являлось задачей следующего конкурса. 

Для каждой группы – своя песня, и свои движения. Прозвучала и «Ламбада», и «Макарена», и «Фаина», и даже стиль брейк-дэнс не заставил пары растеряться. Еще бы, ведь это только начало! Зазвучал столь родной для всех мотив  детства, и, не успев отдышаться, конкурсанты уже отжигали «Танец маленьких утят».

«Танец маленьких утят» – это по-детски? Ничуть! Вы бы видели с каким задором подростки звали Дедушку Мороза! С каким неподкупным нетерпением кричали «Ёлочка гори!» И хоровод тоже был. Словом, — все как нужно!

Запыхавшиеся, но не уставшие, участники заняли свои места. Настал их черед смотреть как кто-то танцует. Хореографический коллектив «Best» подарил нам танец «Египет», ВК «Радость» исполнила еще одну песню «Пока мы молоды», а дуэт Даулетказы Демиля и Надиля песню «Мен тэттi»

Тем временем жюри подвело итоги!»

В нелегкой борьбе за звание лучших, победителями новогоднего бала стала пара городского комитета РОО ЕДЮО «Жас Ұлан» Сәрсембекұлы Рахат и Антропова Ксения.

 

Также были определены победители в следующих номинациях:

  • «Стильная пара» — Буллер Эдуард (сш№29) и Конюхова Екатерина (сш№18),
  • «Креативная пара» — Маутханов Диас (сш№20) и Толегенова Шырын (сш№43)
  • «Талантливая пара» — Миронов Юрий (ош№30) и Яшина Лилия (сш№8)
  • «Творческая пара» — Кенесов Сулеймен (сш№14) и Арутюнян Анна (сш№15)
  • «Привлекательна пара» — Отческая Ангелина (ош№30) и Болатов Медеу (сш№47)

— Мне очень понравился новогодний бал «Жас Ұлан», и я искренне рад, что мне посчастливилось принять участие в таком замечательном мероприятии, — делится своими впечатлениями Еламан Нургалиев, учащийся СШ№1. – Яркие музыкальные номера, веселые игры и конкурсы, праздничная дискотека – все это надолго останется в моей памяти.

Победителям новогоднего бала были вручены грамоты и памятные подарки от отдела образования г. Усть-Каменогорска.

Слово специальному корреспонденту:

«Бал плавно перетек в праздничную дискотеку, на которой у стеночки не стоял никто! Гремела музыка, била в глаза светомузыка, девочки и мальчики в пестрых костюмах постсоветского времени танцевали теперь уже под современные песни, но отчего-то каждый, выходя из зала, мечтательно напевал «Фаина – Фаина! Фаина-Фаина-Фаина Фай – на!»…»

Айнур САПАЕВА

Анна ШМИГЕЛЬСКАЯ