ЗВЁЗДЫ ТАНЦОПОЛА!

Танец — это способ общения… Через него мы передаём чувства, эмоции, мысли. Порой в танце мы пытаемся выразить то, что нельзя сказать, описать или увидеть. Это единственный вид искусства, в котором мы сами являемся инструментом.

Вот и в это воскресенье, 18 марта, в стенах Дворца творчества школьников был проведен конкурс «Звёзды танцпола», в котором творческие объединения демонстрировали свою фантазию, грациозность и пластичность.

Насколько хорошо у них получилось? На этот вопрос отвечало жюри, в составе которого были педагог отделения хореографии ВКУИ им. народных артистов братьев Абдуллиных – Трубачева Людмила Викторовна, солистка шоу-балета «Экстази» — Кунанбаева Меруерт и студент 4 курса отделения хореографии училища искусств – Артамонов Владислав.

Поскольку танец имеет много направлений: и современный, и народный, и эстрадный, было решено объединить всё вместе и разделить лишь по возрастным категориям – младшая и старшая. Также участникам было разрешено объединяться в дуэты.

Например, в младшей категории ДТО «Стильные штучки» совместно с «Нұр Алтай» показали и вправду стильный современный танец с одноименным названием «Стиляги», за который заняли III место.

II место заняли «Неразлучные друзья» из «Асем-ай», которым тоже помогали «Нұр Алтай».

Пожалуй, самое мелодичное выступление из младшей группы принадлежало «Декор студии» с «Dance class» с романтичным названием «Бетховен навсегда». Ребятам было присвоено I место.

Ну, а гран-при досталось творческим объединениям «Штрих» и «Ритм» за их зажигательный народный танец «Горные орлы».

В старшей возрастной категории разнообразие танцев было больше. Студия журналистики решила представить свою интерпретацию «Книги сказок», с чем успешно справилась, заняв III место. С ней разделила бронзу школа актива «Лидер» за современный танец, с действительно современными хитами, «Свет в конце тоннеля»; клуб «Твой выбор» с их танцем «Нежность» под народную украинскую музыку, а также творческое объединение «Позитиff» с танцем «Делай красиво!». Уж поверьте, там было на что посмотреть!

На втором месте расположились дуэты студий «Анимашки» и «Prime» и их поистине «Огненный фламенко». Оторваться или остановиться от того, что происходило на сцене было действительно сложно, но впереди финишная прямая.

I место было присвоено Школе дебатов или же «Охотникам за приведениями» вместе с «Гармонией» и «Best» с танцем «Can’t stop».

Гран-при досталось еще одному номеру от студии журналистики — «Письмо Лису». Спросите почему? Потому что это было и вправду необычно. Ребята танцевали не под музыку, а под стихотворение. И танцевали настолько сильно, настолько всей душой, что у зрителей в зале невольно наворачивались слёзы.

Ну а пока подводились итоги, чтобы разрядить обстановку и снизить напряжение ведущие провели викторину, посвященную приближающемуся празднику – Наурыз. Также рассказали краткую историю танца и показали видеорепортаж от пресс-центра Дворца с предыдущего мероприятия в рамках проекта «Звёзды Дворца» — «Театральный звездопад».

Главным сюрпризом стал фильм о Дворце «Его величество – творчество»!

В целом, мероприятие прошло ярко и красочно. Было интересно понаблюдать за тем, какие таланты, оказывается, все ещё скрываются в наших ребятах. И как много мероприятий понадобится для того, чтобы их раскрыть.

Алина ГОРБУНОВА

Студия журналистики пресс-центра

КГКП «Дворец творчества школьников

акимата г. Усть-Каменогорска»