ФОКУС НА ЖИЗНЬ: ТРЕНИНГ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

13 октября специалистами социально-психологической службы Дворца творчества школьников было проведено мероприятие «Фокус на жизнь»! 

50 воспитанников, посещающих секции и кружки во во Дворце творчества школьников.

Мероприятие прошло в форме интерактивного тренинга, направленного на формирование понимания и осознания ценности жизни, а также развитие навыков поддержки и помощи другому человеку, в случае утраты им смысла.

В ходе тренинга ребята разбирали конкретные ситуации из жизни, пытались понять, почему эта ситуация привела к утрате смысла, что ценного потерял человек, какие чувства он при этом испытывает и в чем нуждается.

Также применяли предложенные способы поддержки и помощи, выбирали наиболее подходящие к каждому конкретному случаю.

Полученные навыки помогут справляться с сильными эмоциями, выдерживать ситуации напряжения, кризиса, стресса, поддерживать друзей и близких.

Педагог-психолог Куземко Л.П. и социальный педагог Гутова Е.Б., информировали ребят о возможностях получения помощи и поддержки, когда справиться самостоятельно не получается (службы и телефоны доверия).

В ходе тренинга подростки были активны, говорили об актуальности данного вопроса в повседневной жизни, делились своими примерами. 

В завершении встречи ребята получили памятки с рекомендациями как можно поддерживать и помогать другим справляться трудными жизненными ситуациями и вывод, что жизнь – это череда событий, которые иногда сопровождаются потерей смыслов и проживанием различного спектра чувств от утраты до радости, от ненависти до любви и т.д.

Сменяемость состояний и есть главная привлекательность жизни.

Поддержка может помочь прожить периоды утраты, потери смыслов и вернуть в нее вкус радости, вдохновения и любви.