ФОРУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: БЕЗОПАСНОЕ ДЕТСТВО

20 мая 2022 года специалисты социально-психологической службы Дворца творчества школьников были задействованы в проведении городского образовательного Форума родителей «Безопасное детство»: 5 секционных заседаний и пленарной части.

Так, в ходе пленарного заседания заместителем директора по профилю Куземко Л.П. был представлен доклад «Проблемы детей и родителей через призму социально-психологической службы», в котором освещены результаты исследований среди подростков об отношениях в семье.

В ходе  секционных заседаний были подняты и обсуждены проблемы   интернет-безопасности (психолог Резван Д.А.), семейных отношений (социальные педагоги Орумбасарова Н.Б., Малонуха А.П.), профилактики половой неприкосновенности (методист Гутова Е.Б., психолог Нурхатова Г.А.),  психического здоровья (психологи Токтамыс Д.Т., Челнокова А.А.).

Родители проявляли интерес, участвовали в практических упражнениях и отзывались на поднятые темы множеством вопросов.

Каждый участник получил памятки по рассматриваемой теме с рекомендациями как общаться с детьми и подростками на «тонкие» темы.  

В ходе Форума также была организована выставка буклетов для родителей и несовершеннолетних по актуальным темам безопасности и прав детей.

По результатам оценки 75 участников на русском и казахском языках оценили  актуальность рассмотренных тем на 9,5 баллов из 10 возможных и на 9,7 баллов из 10 возможных  оценили полезность, содержательность, доступность информации, выданной на секционных заседаниях.

Родители  отметили необходимость таких встреч, у родителей появилось желание решать  и обсуждать поднятые вопросы с детьми, обращаться за  помощью.