ВСТРЕЧАЕМ СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК!

19 марта прошло театрализованное представление «Көктемнің жаңару күні» для кружковцев Дворца творчества школьников.

Когда учащиеся разных студий собрались в актовом зале, началась постановка и зрители познакомились с главными героями.

Далее всех ребят поделили на группы и они последовали за своими экскурсоводами. Экскурсоводы проводили группы по всему первому этажу Дворца, на котором расположились семь различных станций, символизирующих традиции Наурыза.

На одной из станций студийцам предлагалось составить образы из бумаги на столах. На другой – самостоятельно сделать тюльпан из цветной бархатной бумаги. Также они прошли импровизированный костёр, в котором нужно было оставить все плохие воспоминания. А ещё танцевали, отвечали на вопросы, повторяли слова и движения за ведущим. Каждая группа поочерёдно посетила все станции. 

Затем все участники вернулись в зрительный зал, где продолжилось тетрализированное представление. Сюжет его заключался в демонстрации традиций на каждый из дней Наурыза. Повествование чередовалось с выступлениями хореографических студий «Style», «Dance class», «Тандем» и вокальных студий «Aта-мұра» и «Алтын ай».

После было показано огненное шоу и фокусы с электричеством, которые очень удивило детей. В завершение программы актеры исполнили казахскую народную традицию – шашу.

Кроме того, гостям раздавали баурсаки и разные сладости. Каждому досталось по конфете в честь светлого праздника Наурыз. Все остались довольны!

С наступающим праздником вас!

Сейма МАЛГЕЖДАРОВА
ДТО «Студия журналистики»