ВЫБРАТЬ БУДУЩУЮ КАРЬЕРУ: КАК?

В какой то момент моей жизни я встретилась с необходимостью выбирать карьеру. Многие мои знакомые относятся к этому спустя рукава, однако я считаю, что этот выбор требует серьёзного отношения и определяет направление по которому пойдёт наша жизнь.

Нередко, из-за спешки в этом вопросе, студенты и выпускники разочаровываются в своем выборе. Молодые люди понимают, что эта профессия, не то, что они хотели. Статистические данные с таких сайтов как kursiv.kz, говорящие, что более 20% населения Казахстана работают не по специальности, достаточно ярко подтверждают, что разочарование в своей специальности — не редкость.

К тому же, бесплатно получить второе образование нельзя, и поэтому многие предпочитают остаться с тем, что имеют. Не смотря на то, что нелюбимая работа не принесет счастья.

Качество жизни также во многом зависит от карьеры. Заработная плата — самый очевидный пример, чем больше вы получаете, тем лучше живете и тем больше можете себе позволить. Однако, размер зарплаты определяет не только то, насколько хороший вы специалист, но и то насколько востребована ваша сфера деятельности.

Сюда же относятся и разные мелочи, которые влияют на ваш повседневный образ жизни. Например, люди с необходимостью постоянно путешествовать не смогут много времени проводить с семьёй, а простые офисные сотрудники могут испортить свое здоровье в результате постоянной работе за компьютером.

Мне кажется, прежде чем выбирать, нужно узнать о понравившейся профессии как можно больше.

Чем именно могут заниматься специалисты в этой области, какие качества требуются для того, чтобы стать этим специалистом, где можно на неё выучиться и насколько легко будет найти место работы.

Нужно взвесить все «за» и «против» и только потом принимать решение.

Я хочу, чтобы моя профессия не была мне в тягость, а напротив, подходила мне и помогала в достижении личных целей. Поэтому выбор карьеры для меня очень важен и я намерена подойти к нему достаточно серьёзно.

Во Дворце творчества вы можете попробовать себя в разных профессиях, в особенности эту возможность даёт социально-педагогическое направление.

Приглашаем вас присоединиться к студиям: фотостудия «Взгляд», «Студия журналистики», «Школа юных экскурсоводов», Школа деловой карьеры»ProFi-ClaSS», «Школа дебатов» и «Компьютерные технологии».

Анна ЛИПИНА