ДРУЖНО И КРЕАТИВНО

На этой неделе 22-го и 23-го апреля школьники нашего города встретились на дискуссионной площадке «Good Connect» в формате конференции в программе «Zoom». Её организатором является Наталья Васильевна Шарыпова, а поучаствовать могли все желающие. В этот раз участвовали в тренинге ученики 10-ой и 36-ой школ.

Основной темой дискуссии стало креативное решение проблем. На протяжении всей конференции ребята обсуждали важность и актуальность креативности в современном мире, а также выполняли различные упражнения и тренинги для развития способности мыслить нестандартно.

Одним из таких упражнений стало «Рисуй двумя руками». Как следует из названия, заданием участников было попробовать рисовать рисунки одновременно правой и левой рукой. Наталья Васильевна попросила ребят нарисовать зонтик, зайчика, солнце и написать несложную фразу. По итогу упражнения стало ясно, что для некоторых рисование одновременно обеими руками не составляет особого труда, а значит и оба полушария головного мозга развиты у них хорошо.

Ещё одним интересным заданием было упражнение «Аббревиатуры». На экране высветились несколько сочетаний букв, которые ребятам нужно было расшифровать, так, словно это аббревиатуры. Ответы оказались очень забавными: «Деревянная удочка будущего», «Чукотский импортный поросёнок» и многие другие.

Ближе к окончанию конференции Наталья Васильевна попросила участников написать на листочке, что они узнали за время конференции и как собираются применять полученные знания, а также то, что им понравилось. Большинство ребят сказали, что им очень понравились упражнения и они собираются применять их для решения проблем в будущем.

Многим ребятам кажется, что креативность и нестандартный подход к проблемам всё меньше ценится в обществе, а потому такие мероприятия очень важны. Благодарим Наталью Васильевну за интересную дискуссию и полезные советы!

Василиса ЛУКЬЯНОВА