УЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ УЧИТЬ

C 11 по 14 февраля 2020 г. КГКП «Дворец творчества школьников акимата г.Усть-Каменогорска» принимал гостей в рамках республиканских курсов повышения квалификации, организованных Рреспубликанским учебно-методическим центром дополнительного образования Министерства образования и науки РК.

Тема курсов актуальна и своевремена — «Современные технологии и модели методической работы в организациях дополнительного образования детей».

Участниками курсов стали педагоги организаций образования, реализующих образовательные программы дополнительного образования.

Занятия проходили в различных формах — лекции, мастер-классы, интерактивные лектории, открытые занятия, экскурсии и тренинги.

Началась работа с подробного ознакомления с законодательными и правовыми основами дополнительного образования, научно-методическими новшествами в опытно-экспериментальной работе, был сделан обзор антикоррупционных мер в организациях образования, а также рассмотрено состояние и перспективы развития дополнительного образования в Казахстане.

В рамках курса были изучены психолого-педагогические аспекты образовательного процесса, инновации в данной области и представлены методики по формированию готовности педагогов к качественной профессиональной деятельности — данный блок лекций представила кандидат психологических наук, тренер-эксперт Юлия Евгеньевна Кукина.

Педагоги Дворца творчества провели ряд открытых занятий, продемонстрировав современные педагогические технологии. Рыжова Ирина Геннадьевна провела открытое занятие по вокалу, Чехонадских Анна Андреевна представила мастер-класс по декоративно-прикладному искусству, в современную хореографию ввёл Нурмухамбетов Куаныш Аманжолович, основы классического казахского танца продемонстрировал Халелов Ержан Халелович, черлидинг как новое спортивно-хореографическое направление презентовала Акмурзинова Марина Геннадьевна.

Активные методы обучения, подготовку программ, методических пособий и рекомендаций были представлены Красулиной Татьяной Владимировной, а работу по образовательным проектам и обоновленному содержанию образования Шведуновой Ириной Михайловной — педагогами, много лет работающими в сфере дополнительного образования.

Сембаева Регина Рахматовна, заведующая методическим отделом Дворца, разработала для участников лекции по методической работе в дополнительном образовании, и работе в сфере обобщения и распространения лучшего педагогического опыта.

Завершила курс повышения квалификации серия лекций Карашановой Галии Дакияновны, заместителя директора по опытно-экспериментальной работе, по работе научно-методической службы и созданию электронного портфолио.

Каждый участник во время учёбы создал собственное электронное портфолио, закрепив изученные темы на практике и получил свидетельство о прохождении республиканских курсов повышения квалификации.

Пресс-центр КГКП «Дворец творчества школьников акимата г.Усть-Каменогорск»