Профессия – фотограф!

Многие мечтают стать фотографом и сегодня, в рамках проекта «Герой моего времени», Эльдар Магеррамов   – мастер фотодела, поделился с нами всеми аспектами своей, как оказалось, не самой безопасной и легкой профессии.

Эльдара часто называют «профессиональным фотографом» и такая трактовка, как поделился наш гость, совершенно его не устраивает, но однажды посмотрев на его фотографии, понимаешь, что слово «профессионализм» как раз характеризует его работу.

Специализируется Эльдар на свадебных и семейных темах для фотосессий, особе место занимают детские фотографии, которые также не редкость в его портфолио.

Во время работы, как рассказывает Эльдар, ему приходилось сталкиваться и с огнём, и с водой, а где-то даже нарушать закон (административную часть) — и всё это в погоне за «сочным» снимком.

Этот риск и является одной из самых ярких составляющих данной профессии. Азарт, предвкушение хорошего кадра, когда готовишься поймать интересный момент и оставить в качестве воспоминания.

Одним из самых запомнившихся вопросов, который понравился нашему гостю, был задан представителем студии журналистики — Виктором Васильевым — опишите фотосессию вашей мечты?.

У Эльдара засияли глаза, когда он начал отвечать на этот вопрос. Он описывал Испанию, берег у океана и самую красивую, по его мнению, пару – Криштиану Роналду и Ирину Шейк.

«Мне нужно всего лишь нажать на кнопку и обработать, а остальное сделает природа» — закончил он своё рассуждение.

Но как же тема любви отражается на его фотографиях так тонко? Как же он это передаёт? А это как раз очень непросто. Фотограф – это не всё, что нужно для хорошего снимка. «Порой я снимаю пары, которые поженились, но я вижу, что они не любят» — сказал Эльдар. Этот блеск в глазах и нежность намерений, читаемых в прикосновениях, не подделать.

Увлекаться фотографией стоит и обязательно всё получится главное следовать самому важному совету Эльдара – «Прежде, чем начинать фотографировать, нужно понять, что такое фотография… и что ты хочешь рассказать, сделав снимок…».

Эльдар Магеррамов так же ведёт свои фотокурсы и готов проконсультировать каждого начинающего фотографа. Его очень легко найти в популярной социальной сети Инстаграм.

Ксения КОЛКУТИНА,

студия журналистики пресс-центра

«Дворца творчества школьников акимата г. Усть-Каменогорска»