«Театральный звездопад» во Дворце!

Одним февральским воскресеньем, во Дворце творчества школьников среди всех студий был проведён конкурс «Театральный звездопад» в рамках проекта «Звёзды Дворца».

Организаторы предложили ребятам выступить в трех номинациях: оригинальный жанр, художественное слово и тетральная постановка.

Традиционно на конкурсе было представлено две возрастные категории: младшая и старшая. 

Судейский состав был независимым — шоумен Максим Колесов, Ольга Кайгородова — художественный руководитель Центра дополнительного образования «Гармония» и Курбанбекова Малика, педагог режиссёрского отдаления ВК училища искусств им. братьев Абдуллиных.

Ребята, представившие младшую категорию, продемонстрировали сценический номер «О собачке» от студии аниматоров, художественное чтение «Я помню! Я горжусь», посвященную событиям Великой отечественной войны от студии «Декор», а победителями в младшей возрастной категории стал ансамбль «Тандем», который в слове и танце рассказал о родной земле.

Старшая возрастная категория была представлена во всех трех номинациях.

Театральные постановки представили лидеры и две студии аниматоров.

Студия аниматоров «Жадет» выступила с номером «Аққулар ұйықтағанда», рассказав древнейшую легенду о лебеде.

Школа актива «Лидер» показали романтическую сценку «Сказка на новый лад: в жизни все наоборот», тем самым вызвали бурю эмоции у зрителей.

А победили в театральной номинации студия аниматоров «Позитифф», исполнив пьесу, посвященную народному герою декабрьских событии 1986 года — Кайрату Рыскулбекову. 

В номинации художественное слово отличились студия аниматоров «Жадет», которые прочитали стихотворение Касыма Аманжолова «Дуниеге жар!» и студия журналистики с авторским сочинением «Хочу я быть журавликом…»

Журналисты показали разнообразие интересных кружков и студии Дворца, куда можно вступить и обучаться новым и полезным вещам. 

За креативность и оригинальность, в прочем как всегда, они заняли второе место.

Участницы студии аниматоров «Жадет» в своем выступлении показали отличную подготовку и артистизм и им было присвоено первое место.

Настало время для самой сложной номинации конкурса – выступления в оригинальном жанре.

Фотостудия «Взгляд» представили авторский номер «Возвращение Пеннивайза» по мотивам недавно вышедшей экранизации «Оно». Пугающий, и в то же время веселый номер клоуна Пеннивайза и его друзей, не оставили равнодушными зрителей. А ведь, это было на самом деле, зрелищно!

 «Студия аниматоров» представила пластически этюд «В ресторане» и разделили третье место с фотостудией «Взгляд».

Школа дебатов представила номер «Давайте жить дружно!», попав в альтернативную вселенную два поссорившихся молодых человека на собственном опыте испытали необходимость и важность дружеских отношений.

Первое же место в номинации оригинальный жанр по праву заняла Студия подготовки ведущих «V.I.P.», показав пластический этюд «Циркачи-хохмачи».

Пока судейская коллегия подводила итоги зрителям было предложено посмотреть телерепортаж с предыдущего конкурса «Две звезды», которое подготовили воспитанники студии журналистики и фотостудии «Взгляд».

Ведущие устроили викторину на знание театров мира, а изюминкой ожидания стало внеконкурсное выступление театральной студии «ГриМаски» с авторским сочинением «Отроки».

Лучшей артисткой конкурса была признана Лилия Попова из студии «Декор», а лучшим артистом Курмангалиев Алдияр из студии аниматоров «Позитифф».

Амина АМИРОВА

Илья ШУШЕНЬКОВ

Студия журналистики  пресс-центра

«Дворца творчества школькников

акимата г. Усть-Каменогорска»