Легенда о негаснущем огне или Ёлка от имени Акима г. Усть-Каменогорска

«Наследие предков гласит о двойственной силе огня: наполняя теплотой, зажигает в человеке тягу к духовному возрождению, огромной любви к Родине. Так же он несет в себе опасную разрушительную силу»

Ёлка от имени Акима города прошедшая во Дворце творчества школьников 26 декабря, зажгла огоньки не только на ёлке, но и в сердцах детей; заискрилось и в душах взрослых гостей новогодней настроение.

Праздник поразил изобилием новогоднего сияния, которым был заполнен зал, а при взгляде на красавицу-ёлку перехватывало дыхание.
Огромный хоровод заполнил весь актовый зал, захлестнув пространство вокруг звонким смехом.

На сцене начался прекрасный танец, а в центр хоровода ворвались аниматоры-снеговики, дабы закружить наших гостей в весёлом танце, который приглашал к нам на праздник всеми любимую Снегурочку.

Снегурочка появилась, наряженная в по-зимнему прекрасное платье, а на лице её сияла улыбка. Она была счастлива первой поздравить ребят с новым годом и познакомить их со своей подругой Нұрлықыз. Что значит Нұрлықыз? Девочка-лучик. Лучик добра и теплоты сердец.

В знакомстве с Нұрлықыз нам помогла игра «Здоровкалка», в которой детишки хлопали в ладоши, топали и кричали свои имена как можно радостнее и веселей, что Снегурочка и Нұрлықыз запомнили каждого гостя в зале.

Следом нас ждала игра, направленная на знания языков, в которой Снегурочка и Нұрлықыз загадывали нам интересные и весёлые загадки на русском и казахском языках, а наши гости-полиглоты должны были произнести отгадку на английском. Вышло весьма познавательно!

Но наша легенда о негаснущем огне таила в себе героя, который всё же желал потушить вечное сияние пламени. Со зловещей музыкой в зале появилась Мыстан. Олицетворение злой ведьмы, которая назвала символ праздника пальмой и намеревалась заколдовать Нұрлықыз и подавить её светлую силу.

В ходе праздника хитрой уловкой Мыстан похищает Нұрлықыз, пользуясь при этом помощью своего друга Қорқыныш, а вместе с ней огни и искры новогоднего настроения наших гостей. Но мы вернём её, верно?

Но как же мы это сделаем? Снегурочка находит только один выход. Связаться с Дедушкой Морозом, который подскажет нам верный путь.
Благодаря советам Дедушки Мороза, с которым мы связались через интернет-платформу для видеозвонков «Skype», на помощь к нам пришли многие персонажи, которые помогали нам добраться до злодеев и выручить Нұрлықыз вместе с нашим новогоднем настроением.

Путём интересных заданий, подвижных игр и разговорных упражнений нас вели по полям, лесам и землям на встречу к Нұрлықыз.
Таки образом, Коломбина – герой нашей легенды, пришедшая к нам в гости со Снегурочкой помогла нам попасть к Хозяйке медной горы через игру перемещение. Подвижная игра, в которой дети повторяли движения за нашими снеговиками-помощниками.

Хозяйка медной горы – величественная героиня нашего праздника появилась возле нашей ёлки с номером от ХК «Ритм» с танцем «Гадание».
Ступив в наш хоровод, Хозяйка медной горы поздоровалась с гостями. Она озвучила величественную речь, которой сразу показала свои могущество и мудрость: «Хорошо у вас тут, весело и дружно! Всегда наш Восточный Казахстан славился своим гостеприимством и радушием. В дружбе и мире живут в добром соседстве разные народы. Поистине наш многонациональный Казахстан – островок мира и созидания».

Она станцевала с детишками несложный танец с запоминающимися движениями, который перенёс нас в следующую отправную точку к Жеңімпазхану, появление которого сопроводил ХК «Сункар» с номером «Жігіттер биі».

Вместе с Жеңімпазханом мы охотились на льва – на мой взгляд самая весёлая и запоминающаяся игра всего вечера!
«Вам нужно отправиться к Снежному Барсу Ирби! А мне пора, вдруг неприятель завёлся в степях наших! Нужно спешить!» — попрощался с нами Жеңімпазхан.

Дальше нас встретил герой, которого дети полюбили, пожалуй, больше всего за праздник. Красивый, пушисты, с шёлковой шерстью Снежный Барс Ирби с заводным характером.

«Приветствую вас! Я снежный барс Ирби, я живу под куполом неба, высоко над землей и слышу голоса и нужды людей. Мои лапы такие ловкие. Вы не представляете, как неописуемо красива наша страна с высоты птичьего полета. Нет на земле чудесней и прекрасней страны, чем богатый и независимый Казахстан!».

Ирби помог ребятам стать ещё ближе, ещё дружнее, проведя игру на сближение. После чего завёл задорный танец Снежного барса и, попрощавшись с гостями, удалился на своих сильных лапах на поиски  Нұрлықыз.

И тут мы услышали звон, который оповещал о приближении саней Дедушки  Мороза и громко-громко его позвав, пригласили в зал на наш праздник, к нашей величественной ёлке.

Войдя в наш хоровод Дедушка Мороз поздоровался с нами, передавая своим голосом все чудные краски Нового года: 

В этот момент в зал прибегает Ирби и ведёт с собой за руку Нұрлықыз, сообщая, что за ним гоняться Мыстан и Қорқыныш.

Выполнив несложные движения вместе с Коломбиной, дети освобождают Нұрлықыз от коварных чар и прогоняют злодеев и всё это не без помощи  могучего Дедушки Мороза.

Остаток праздника – сплошное веселье. Огни на ёлки загорелись многоцветными переливами, вместе с Дедушкой морозом, Снегурочкой, Нұрлықыз и всеми героями нашего праздника дети сыграли в задорную игру «снежный ком», перекидываясь снежками и под звенящую музыку долго-долго водили праздничный хоровод.

Ксения КОЛКУТИНА

Студия журналистики пресс-центра

КГКП «Дворец творчества школьников

акимата г. Усть-Каменогорска»