Лучшие из лучших или главное событие года!

На отчётном концерте в ДТШ дети помогли Королеве Творчества найти утерянное вдохновение и показали городу, что это такое — быть дворцовцами.

Родители всех кружковцев собрались сегодня в зрительном зале, и ни одного свободного места не проглядывалось уже за пять минут до начала концерта.

А мы приготовили для вас подробный репортаж с самого главного мероприятия года.

Гаснет свет. Эффектно на сцене появляются танцоры из хореографического коллектива «Best». Сменяясь, одна небольшая группа танцует кусочек танца, следующая танцует второй блок движений танцевального номера, тем временем маленькие детки, которые  только первый год занимаются танцами, с восхищением смотрят на старшую группу, и так заворожено произносят фразу «Мы тоже хотим так танцевать…».

На сцену выносят шанырак, который завораживает танцем своих лент, но завораживает не больше, чем лёгкие движения педагогов, в плавном танце  появившихся на сцене.

Для того, чтобы научиться так двигаться нужно много заниматься, ведь, как сказал Вячеслав Николаевич – педагог  хореографического коллектива «Ритм»  — «Сначала шаги неуверенные, но с каждым разом получается всё лучше и лучше»!
Под весёлую мелодию педагоги со своими воспитанниками удалились со сцены вместе с танцующими лентами шанырака.

На сцену выходят юные ведущие, которые, к слову, так же занимаются в одном из коллективов Дворца — в студии ведущих и уже пробуют полученные знания на практике.  

И только они собираются рассказать зрителям о предстоящем вечере, как на сцене появляется  загадочная девушка в платье под шахматную доску цветом и в высокой короне. Представившись Королевой  Творчества, она рассказывает о своей проблеме – потерянном вдохновении и просит помощи в поисках, ну а дворцовцы, понимая как это трагично – потерять вдохновение, безоговорочно ринулись на помощь.

А на сцену тем временем выходят хореографический коллектив  «Вояж»  с восточным танцем под мотив немного электронной композиции. Восточные костюмы и плавные движения девушек помогают им, ещё больше сблизится со своим танцем «Азия».

После выступления свет в зале гаснет и на центральном экране начинается видео, переносящее нас на занятие и распевку вокальных коллективов.  Что и дарит нам следующий танец лент шанырака и на этот раз нас знакомят с педагогами-вокалистами. Своим воспитанниками они с распахнутым сердцем и широкой улыбкой дарят витамины творчества – воздушные шары, появившиеся на лентах шанырака. И их возвращение за кулисы могло означать только одно – блок из трёх творческих подарков от кружковцев.

Девчушки в ярких милых пачках из вокального коллектива  «Гармония» спешат подарить залу самую разноцветную песню вечера «Красками разными», дополняя музыкальный номер весёлыми движениями.

После чего в народных одеяниях на сцене появляются  девочки из хореографического коллектива  «Жалын» с прекрасным казахским танцем «Алатау».

Ну и третьим музыкальным номером нас порадовал вокальный коллектив «Жұлдыз» в шикарных красных платьях и с алыми бантами девочки исполнили для нас песню «Көнілді күн».

А теперь на пустой сцене наша гостья – Королева Творчества смотрела ещё один видеоролик вместе с остальными зрителями, который и перенёс нас на репетиции хореографических коллективов.

С  лучезарной улыбкой Королева Творчества благодарит нас за то, что вдохновение постепенно возвращается к ней; она рассказывает о том, как вновь хочет петь, танцевать и играть свои роли.

Ну, а раз уж мы задели в нашем рассказе роли, то на сцене снова заиграла волнительная  музыка и ленты шанырака вновь заплясали, а  под их пляску на сцену и вышли педагоги-театралы. Пока педагоги рассказывают о себе и своей работе с детьми, их воспитанники дружно выстраиваются шумной гурьбой за спинами своих наставников и вместе они начинают подпевать и повторять за педагогами лёгкие движения яркой песни «ТЕАТРАЛЫ» и под эту же песню в танце они возвращаются обратно за кулисы. 

И перед нами предстаёт следующий блок из трёх номеров, который открывают хореографический коллектив «Ритм» в сине — красных костюмах, в образах не то мимов, не то артистов и дарят нам творческий подарок с танцем «Маски».

Следующими на сцену вышли девочки из вокального  коллектива «Радость» девочки пели и маленькие, и тинэйджеры с песней «Дети земли» заряжала позитивом.

И ещё один народный танец, но теперь не только в казахских костюмах, но и с казахстанским всеми любимым инструментом – домброй. Девочки из хореографического коллектива «Нұр – Алтай» так и озаглавили свой танец – «Танец с домбрами».

Пришло время приоткрыть занавес и в наше следующее направления —
студии декоративно — прикладного искусства и изобразительного искусства.

Ленты шанырака снова пустились в пляс и на сцену вышли руководители ДПИ и ИЗО студий.  Каждый руководитель замолвил словечко за свою студию, рассказав о том, чему они учат, начиная от лепки из теста и заканчивая шитьём.

К слову о шитье. Следующий номер как раз и покажет нам, что же они смастерили за год. Показ мод от ДТО «Стильные штучки» и «Alice», на котором нашему вниманию были представлены такие наряды как: лёгкие летний платьица, школьная форма и вечерние платья.

Далее, вокальный коллектив «Планета детства» и хореографический коллектив «Вояж»  дарят нам музыкальный номер,  который начинается с танца девочек в платьях, казалось бы, на русский лад, а мальчики поют «Молдавскую песню».

На сцене снова появляется хореографический коллектив «Best» в своих ярких костюмах и дарят нам новый творческий подарок — танец «Хип-хоп», дополнив свои образы рэперскими  шапочками.

На очереди романтическая композиция от вокального коллектива «Алтын-ай» два мальчика в белоснежных костюмах с золотыми узорами исполнили для нас – зрителей песню  «Илигай».

После чего на сцене появляется, наверное, самое гиперактивное  ДТО-  «Черлидинг» вновь зажигает зал своими потрясающими движениями, плавными волнами и чарующими поддержками.

Ну а сейчас настало время открыть занавес последнего направления ДТШ. 

Направления, которое воспитывает настоящих лидеров и активистов, КВНщиков  и шахматистов, фотографов и журналистов. 

Под неугомонный танец лент шанырака на сцене появляются наставники социально-педагогического направления. Каждый руководитель держит в руках большое сердце в знак того, что наставники всегда свои сердца для детей открывают.

И последний блок номеров сегодняшнего вечера открывает номер, который полюбил каждый дворцовец после конкурса «Один в один».

И это Лидеры, со своей шикарной пародией на поп-группу «Кар-мэн».

Далее для нас выступила группа «Prime voice» с безудержно ярким «Попурри».

Ну и конечно,  какой же вечер был бы без номера от хореографического коллектива «Dance class». Нежная мелодия и робкие, но точные движения маленьких танцоров  уже разучивших его величество вальс, который они и подарили нам сегодня.

И казалось бы на этой ноте уже стоит прощаться и Королева Творчества снова благодарит нас за найденное вдохновение и вот уже собирается уходить, но те самые детки из хореографического коллектива «Нұр – Алтай», которые в самом начале говорили о том, как мечтают двигаться так же как и их старшие товарищи, ну, помните их? Так вот, именно они решились выйти на сцену и подарить нам – зрителям, творческий подарок.  В пышных платьях и розовых бантах, с куклами в руках девочки поют песню, радостную песню «Папа подарил мне куклу!».

Ну и, конечно, не обошлось без знакомства с настоящей королевой нашего Дворца – директора Асташкиной Галины Валентиновны. Она искренне поздравляет всех присутствующих: зрителей, родителей, кружковцев, и педагогов, за очередной плодотворный год.

Тем временем все выступающие детки расходятся по всему залу, шанырак снова начинает танец своими лентами, все педагоги, уже не делясь на направления, выходят на сцену, а перед ними появляются девочки в небесных синих платьях из вокального коллектива «Гармония» и на прощанье поют песню, посвященного Дворцу Творчества Школьников — «Вместе мы с тобой!».

 

Ксения КОЛКУТИНА

Жансая ЕРГАЛИ

студия журналистики пресс-центра

«Дворца творчества школьников акимата г. Усть-Каменогорска»