Зачем учиться вне школы?

16 марта 2017 г. во Дворце творчества школьников прошла ежемесячная городская Школа Лидера под названием «Социальное проектирование: самообразование и самообучение», где приняло участие 44 лидера школ города Усть-Каменогорск: 1, 2, 6, 9, 12, 14, 16, 19, 20, 23, 26, 27, 38, 29, 30, 35, 37, 39, 43, 46, инт. им.Крупской, МСШ.

Программа состояла из тренингов, направленных на развитие у ребят качеств, необходимых каждому человеку для работы с социальными проектами.

По ходу проведения упражнений и игр, участники Школы Лидера познакомились с таким понятием, как «социальное проектирование», из чего оно состоит, как им управлять, правильно работать с проектами, составлять план реализации и воплощать их в жизнь.

Многие участники уже имели опыт работы с социальными проектами, а те, кто еще не работал в этом направлении, сформировал свою идею по ходу тренингов, воодушевившись и заручившись поддержкой соратников. Один из самых популярных вопросов от участников стал вопрос «Как и где можно получить поддержку на проекты в виде гранта?», на который сами же участники дали ответ, опираясь на свой собственный опыт в реализации социальных проектов за время обучения в школе.

Подробно изучив пошаговую схему реализации социальных проектов, участники, разделившись на группы, методом мозгового штурма предоставили свои социальные проекты, попрактиковались в заполнении паспорта проекта и составлении маркетингового плана.

Время проведения городской Школы Лидера пролетело незаметно. Прощаясь, участники поблагодарили организаторов за данное мероприятие и, взяв на вооружение полученные знания и умения, отправились претворять идеи в реальность, подготавливать для выхода в свет новые социальные проекты.

Регина Сембаева,

методист КГКП «Дворец творчества школьников»