Первый шаг к творческому Олимпу!

В чудесный зимний день, 4 декабря, в нашем Дворце творчество прошла знаковое мероприятие — первый этап конкурса «Творческий Олимп».

         «Творческий Олимп» — это конкурс, проходящий в течение всего года, состоящий из четырех очных и трех заочных этапов. В конкурсе принимают участие детские творческие объединения Дворца, соревнующиеся за кубок Олимпа, символизирующий яркость и творческие достижения коллектива.

В прошлом учебном году кубок Олимпа был завоеван творческим объединением «Сувенир» под руководством Кузнецовой Веры Петровны, в этом году разгорится нешуточная борьба за обладание званием самого творческого коллектива Дворца.

Итак, первый этап! Каждое объединение должно было представить себя и своего руководителя в оригинальной и интересной форме. Давайте знакомиться?

Первыми свою работу представил вокальный коллектив «Алтын Ай». Ребята в поэтической форме рассказали о жизни своего творческого коллектива, о своем руководители Сахитовой Мергуль Дауреновне и о том как здорово через мелодию, ритм, голос выражать самые прекрасные чувства. Что и подтвердили ребята на практике, исполнив песню о нашей родине — Казахстане. Их песня, я уверена, отозвалась эхом в сердцах многих, если не всех слушателей.

Следующие конкурсанты — участники «Декор-студии», самые новенькие во Дворце, их коллектив начал работу с сентября нового учебного года. Ребята выступили вместе со своим руководителем Михайловой Татьяной Николаевной, облаченные в забавные, собственноручно изготовленные наряды. Ими был продемонстрирован видеоролик, повествующий о герое древнегреческих легенд и мифов — знаменитом Прометее. По словам руководителя студии, их творчество символизируют легендарный огонь добытый Прометеем.

Объединение «Компьютерные технологии и дизайн» начал свое выступление с видеоролика, в котором каждый из участников объединения объяснял свою любовь к своему делу, хобби, а также рассказывал о руководителе студии Байботановой Мадине Сайлаубековне. Затем самые юные члены студии зачитали стихи о компьютерных технологиях и графическом дизайне.

Единственный хореографический коллектив, принявший участие в этом году, стал «Нур Алтай», под руководством Халелова Ержана Халеловича, исполнивший зажигательный танец, после которого еще долго хотелось танцевать.

Студия журналистики или как называют себясами ребята «журавлики» рассказали вкратце, что из себя представляет их студия  и сравнили своего педагога, Шведунову Ирину Михайловну, с коробкой шоколадных конфет «Ассорти» — каждый найдет свой собственный вкус в общении с ней. А так как журналистика – эта максимально практичное дело, то ребята подготовили видео репортаж о жизни Дворца творчества — «Дайджест событий № 1».

Настоящий показ мод устроили студийцы из коллектива «Стильные штучки». Юные дамы из объединения продемонстрировали «юбки-клеш», сшитые ими на занятиях студии, а их руководитель Сенотова Ольга Анатольевна рассказала о особенностях этого костюма и тонкостях работы студии.

Студия «Сувенир», завоевавшая в прошлом году Кубок творчества и на этот раз не намерена уступать кому-либо первенство, о чем они и рассказали в интересной пантомиме, а затем, развернув над сценой шанырак, еще раз напомнили зрителям о своих ценностях, целях и руководителе Кузнецовой Вере Петровне.

Завершили конкурсную программу юные дарования из кукольного театра «Дебют», под руководством Гойман Светланы Викторовны. Ребята представили композицию с мягкими игрушками, которыми сами же ребята и управляли.

После всех выступлений, жюри конкурса, стали подводить итоги, а мы, зрители, ожидая их решения, смогли насладиться чудесным танцем матрешек, небезызвестным танцем «Кара — жорга» и несколько вокальными выступлениями.

         Итак, первые итоги конкурса:

На пятом месте с 20 баллами в копилке оказались «Декор-студия», «Нур-Алтай» и «Дебют», на четвертом месте (21 балл) – «Студия журналитики», третье место заняли «Компьютерные технологии и дизайн» (22 балла), второе место разделили между собой «Сувенир» и «Стильные штучки» (23 балла), а первое почетное место заслуженно завоевало творческое объединение «Алтын Ай» (24 балла).

Первый этап завершен, в следующий раз количество коллективов увеличится в два раза, так как нас ждет конкурс «Новая волна», в котором объединения разных направлений объединяться и представят общий творческий проект.

Жансая ЕРГАЛИ

Ирина ШВЕДУНОВА

flryu7enlau

hw8xlp9aywq

mdye9ea_qdc