ТЫ МОЖЕШЬ ПОКАЗАТЬ ОБЫЧНЫЕ ВЕЩИ ПО – НОВОМУ…

Иван Лукьянов, обучающийся в фото-телестудии «Взгляд» и работающий в команде творческого проекта «Редакция» Студии Журналистики. Он занимается монтажом и съёмкой большинства наших мероприятий, и, именно благодаря ему, вы видите их на нашем сайте.

— Как Дворец творчества школьников повлиял на тебя?

— Момент, когда я пришел во Дворец, является точкой, после которой моя жизнь поменяла курс и изменилась в лучшую сторону. До этого я был более замкнутым, не индивидуальным и у меня не было увлечения, которое я могу назвать «своим делом». Теперь же я могу назвать себя открытым, целеустремленным и у меня наконец-то появилось то самое «мое дело».

— Снимать и монтировать – это творчество?

— Да, несомненно, это творчество. Творчество можно выражать в любом деле: и в видеопроизводстве, и в рукоделии, и в пении — совершенно в любом. Но, как и в рисовании, ты можешь нарисовать обычный контур, также можно снять простое видео — это под силу каждому, а творчеством это становится тогда, когда рисунок передаёт эмоцию, а видео — мысль. Нанося штрихи, ты делаешь картину реалистичнее. Делая склейку при монтаже — передаешь особое настроение через экран.

— Расскажи об особенностях своей работы оператором.

— В процессе съемки репортажа я пытаюсь снять самое важное, по моему мнению. Так как впоследствии, в случае недостаточности материала, у меня могут возникнуть проблемы с непонятным моментом в освещении мероприятия. Мне нравится то, что до того, как ты не закончишь монтировать сюжет, ты до конца не знаешь, что у тебя получится. Это остаётся секретом даже для меня и моей команды.

— Что тебя мотивирует?

— Для начала — готовый результат. Когда ты заканчиваешь ролик и видишь, что все твои старания вылились в готовый материал, это, безусловно, мотивирует работать ещё и ещё. Также меня мотивируют отзывы людей, ведь взгляд со стороны — это отличный показатель твоей работы.

— За что ты любишь своё дело?

— За то, что ты можешь показать обычные вещи как-то по-новому — показать красоту или обратить внимание. Смотря мои видео, люди смотрят на мир так, как его вижу я. Приятно, когда людям нравится твой взгляд на действительность.

Ксения КОЛКУТИНА