Билет в один конец!

Усть-Каменогорск, пять часов вечера, все заняты своими делами и мало кто знает, что сегодня, 23 ноября 2017 года, во Дворце творчества школьников состоялась конференция в формате дискуссии «Наркотики – билет в один конец!».

Нам удалось побывать на данном мероприятии —  выслушать представителей команд, понять различные точки зрения и оказаться в эпицентре потенциального конфликта мнений.

Участники дискуссии были разбиты по группам, в состав которой входила та или иная школа. Всего представителей школ было 6, в числе которых школы №6, 19 и 24.

Каждой группе давался лист с определенной темой,  на которую они должны были рассуждать, и соответственно аргументировать.

«Дорога к наркотикам – путь в один конец!» — тема конференции, одна из групп во время своего выступления в качестве вывода сказала: «Это дорога в один конец. Именно к такому выводу приходят медики, психологи и социологи, наблюдая за судьбами, оказавшихся в наркотической ловушке. К сожалению, анализ, каждого случая подтверждает истинность такого вывода, в какой бы части света ни произошла трагедия». 

И эта проблема, ведь одно из последствий наркомании, алкоголизма и других зависимостей – прекращается физическое развитие молодого организма после употребления каких-либо токсических веществ.

В ходе обсуждений и аргументации тех или иных фактов, прозвучали серьезные вещи с взрослыми мыслями, не смотря на то что, поднявшие какой-либо вопрос были подростки возраста от 15 до 17 лет. 

Прозвучали такие мысли и факты, как «употребление различных видов наркотиков раньше было модно – сейчас нет». А так ли это на самом деле?

Участники дискуссии другой группы рассказали об употреблении различных стимуляторов, таких как стероиды на примере известных спортсменов. В рассуждение выступающих людей вмешался один из членов комитета-жюри, который прокомментировал аргументацию учеников на их сообщение про «повышение работоспособности с помощью препаратов» такими словами:  «Я не буду говорить там о спортсменах или о каких-то таких людях, потому что я не разбираюсь в спорте. Но вот смотрите – Высоцкий. Величайший поэт и актер советских времен. Это человек, который очень много работал. К чему это его привело? Депрессия, работа на износ. Для чего такого уровня поэт употреблял алкоголь, сигареты и такие препараты как морфий и амфетамин? Чтобы снять стресс и расслабится. Вот только это миф: период якобы «подъема» в наркотическом опьянение сменяется состояние апатии, тоски, раздражительности и снова чем? Депрессией.  Привыкнуть легко – избавится тяжело».

После чего не раз проводились аналогии и всевозможные параллели к сигаретам – все сводится к одному: зависимость и тяга к никотину.  Во время обсуждений так же представлены и примеры музыкантов, таких как The Beatles, Майлз Дэвис, Эдит Пиаф и другие. Сейчас это актуальнее, чем когда-либо, мир еще не отошел от смерти одного из легендарных музыкантов 21 века – Leel Peep, который погиб от подделанных лекарств, в последствие оказавшимися наркотиками.

Школа №26 сказала такую фразу, как: «Я смогу, я знаю меру. Но это не так, это все вымыслы и мифы. Не бывает так, не бывает, что в мире наркотиков или в мире никотина не оставляет какой-либо зависимости. Неважно легкие это препараты или тяжелые, ЛСД или сигареты. Это неважно, это зависимость». 

Но, а как же все те случаи, когда человек переборол эту тягу к отравляющим веществам, ради семьи, друзей, любимых, ради самого себя, в конце концов? Да, конечно, зачастую  мы привыкли думать, что есть только один исход событий – человек сгорает, в конце концов – и дорога одна с двумя поворотами: либо тюрьма, либо смерть. 

Но есть и третий поворот, который приводит к осмыслению происходящего. Например: Роберт Дауни-младший, кумир миллионов, в самом начале своего карьерного пути он настолько подсел на наркотики, что изменило его жизни в самую неудачную сторону: все отказывали в работе, друзья отвернулись, любимая жена подала на развод, что привело к настоящей депрессии молодого актера. Но посмотрите на него сейчас, прекрасной души человек, если бы не череда неудачных событий – по его словам, он никогда бы не пошел в реабилитационную клинику.

Или пример еще одной известной личности – Анджелина Джоли — идеал для многих девушек и парней, призналась, что пробовала все возможные вещества, но после обручения с Брэдом Питтом решила положить конец той части ее жизни, и ради своей семьи смогла преодолеть свою зависимость. Что сейчас с ней? У нее 6 замечательных детей, светлая и чистая душа, которая борется за мир и счастье всех людей. 

Тут мы согласны с одним из участников конференции, который утверждал, что это возможно, если ему будет ради чего бороться, и что нет невозможного. Трудно? Да. Возможно? Да.

Так прошел обычный вечер в городе Усть-Каменогорск,  где люди спешили домой, на работу, на ужин.

Ольга Кабанова

Ксения Колкутина

Пресс-центр КГКП «Дворец творчества школьников

акимата г. Усть-Каменогорска»