Звёздные дуэты Дворца творчества!

«Две звезды» — ежегодный вокальный конкурс, в основе которого лежит оригинальное телешоу с одноимённым названием. Целью данного мероприятия является творческое начало вокальных дуэтов детей и их родителей или педагогов.

Судейской коллегии предстоит сделать непростой выбор, и сегодня номера будут оценивать: самый молодой депутат городского Маслихата, прекрасная исполнительница песен на всевозможных уровнях – Юлия Миронова; популярный исполнитель вокальных произведений города Усть-Каменогорск – Юлия Юрочкина; и педагог по вокалу Жарылгасина Айжан Кокеновна.

На этой ноте мы и начинаем наш конкурс. И первыми участниками младшей возрастной категории в номинации «Песня о счастливом детстве» становятся Афанасьева Милослава в дуэте со своей мамой Марией Александровной и их зажигательный дуэт представляет театральный коллектив «ГриМаски» с не менее зажигательной песней «Хорошее настроение».

Следующие участники выбрали очень близкую для них самих композицию. Ведь дети, приходя, на занятия в Студию журналистика совсем юными птенцами,  по завершению курса, расправив крылья, отправляются во взрослую жизнь.  На сцене Жилкина Радмила со своим педагогом Ириной Михайловной и они исполнят песню «Птица», которая посвящается всем ребятам, когда-либо занимавшимся в Студии журналистики.

Заключительная пара, выступающая в номинации «Песня о счастливом детстве» выбрали для исполнения всеми любимую композицию Александра Зацепина и Леонида Дербенёва. Внимание! На сцене Милютина Таисия и её бабушка Руфина Ракифова из вокального коллектива «Bellissimo» с песней «Куда уходит детство».

Ну а мы переходим к следующей номинации «Песни из кинофильмов и мультфильмов». И открывает эту номинацию дуэт из студии «Декор» в составе Поповой Лилии и, внимание, её папы Егора Александровича. Зажигательный дуэт представляет нам песню из популярного ныне мультика «Маша и Медведь», а называется она просто «Про следы»!

Следующий дуэт мамы  Ирины Владимировны и дочки Оракпаевой Анжелики из Студии подготовки ведущих «V.I.P.» расскажут нам о том, за что они так сильно любят зимнюю пору и мультфильм «Простоквашино». Думаю, в зале не было ни одного зрителя, который не подпевал заразительной детской песенке «Кабы не было зимы».

А вы смотрели мультфильм «Холодное сердце», в котором есть забавный снеговик Олаф и прекрасные музыкальные композиции в придачу. Наши следующие участники из Вокального коллектива «Гармония» приготовили для нас песню именно из этого мультфильма. Встречайте, Мерзлова Анастасия в дуэте со своей мамой с песней «Do you want to build a snowman».

«Гостья из будущего» — детский фильм, известный всем и каждому, и непростую, но всеми любимую песню «Прекрасное далёко» для нас исполнит театральный коллектив «Дебют» дуэтом в составе Троеглазовой Юлии и педагога Светланы Викторовны.

Следующие участники выбрали достаточно необычную песню. Написана она была более 30 лет назад и использовалась в нескольких разных фильмах. Сегодня свою версию исполнили Шаянбаева София и педагог Наталья Владимировна, дуэт из Театрального коллектива «ГриМаски» с песней «Город золотой». С прекрасным исполнением, наполненным смыслом – сопротивление тени и света.

Следующее выступление показало нам жизнь настоящего цыганского табора с песней «Гадалка» из кинофильма «Ах, водевиль, водевиль». В ролях прекрасных гадалок выступили Оразбекова Алина и педагог Ирина Викторовна из Студии подготовки ведущих «V.I.P.».

На этой игривой ноте мы закрываем номинацию «Песен из кинофильмов и мультфильмов» среди младшей возрастной категории и открываем новую, но не менее интересную номинацию «Патриотическая песня».

И на сцене представители далеко не творческого направления, но для этого дуэта творчество слово близкое. Встречайте, Нурлан Арсен и педагог Мирболат Кадырбекович, которые представили Секцию по борьбе «Қазақша күрес» с ритмичной, заставляющей мурашки бегать по коже, песней «Батырлар Ұраны».

Гармоничный дуэт с гармоничной песней. Приветствуем, на сцене Ержақып Замира и дочь педагога Аида Омирбековна. Молодцы! Дуэт, показал тонкое сочетание вокальных голосов, отправляя нас в сказку.

Ну а на этом мы прощаемся с младшей возрастной категорией. Номинация «Патриотическая песня» продолжается, но уже с ребятами по-старше.

Посмотрим, чем же они удивят нас.

Школа дебатов на сцене в дуэте Валихановой Инабат и её дедушкой Уалихана Айтахметовича с песней «Ақ сиса». Перед исполнением зажигательной песни внучка исполнила отрывок композиции на домбре, разнообразив конкурс живым звуком.

Переходим к следующей номинации «Песни из кинофильмов и мультфильмов» среди ребят старшей возрастной категории. И, следует отметить, что сразу 8 пар подали заявки на участие в этой номинации.

И на сцене фотостудия «Взгляд» с постановочной сценой со съёмок нового эпизода кинофильма «Иронии судьбы. Продолжение». Композицию на новый лад «Опять, метель» в дуэте Деревягина Романа и педагога Алексея Владимировича.

Далее нашему внимание представлена песня из фильма «Битва за Севастополь». Но прежде, чем участники вышли на сцену…

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая:

стали тихими наши дворы,

наши мальчики головы подняли,

повзрослели они до поры,

на пороге едва помаячили

и ушли за солдатом солдат…

До свидания, мальчики! Мальчики,

постарайтесь вернуться назад.».

Встречайте, Студия журналистики в дуэте Борамбаевой Индиры и педагога Ирины Михайловны с песней «Кукушка».

Сегодня и казахстанский кинематограф не остался обделённым, как само собой разумеется, песня из кинокомедии «Келинка Сабина». На сцене дуэт в составе Құмарғалиева Алдияра и педагога Аяулым Тоқанова, выступающие от Студии аниматоров «Позитив» с песней «Махаббат».

Следующая пара прочно связана с нашим Дворцом творчества семейными узами. Внимание, на сцене Гойман Анна – дочь нашего педагога и её папа Ярослав Степанович, представляющие Студию аниматоров. Песня «Ветер перемен» из детского музыкального кинофильма «Мэри Попинс, до свидания!».

Заключительное выступление нашего конкурса, которое, вот сюрприз, переносит нас прямиком в 60-е годы. Помните, когда все кругом танцевали «твист». На сцене дуэт от Школы актива «Лидер» в составе Акунаевой Виктории и педагога Айнур Нурланқызы с песней «Где-то на белом свете» из кинокомедии «Кавказская пленница».

И это был последний номер!

Мы посмотрели выступление всех участников шоу «Две звезды» и осталась лишь минуточка терпения, чтобы дать жюри возможность подвести баллы.
Тем временем, дабы скоротать время для зрителей выступила команда КВН «Крестики нолики» с незамысловатыми, но очень уморительными шутками.
Спустя недолгое время ожидания на сцену вышли все члены судейской коллегии с толстой стопкой грамот.

 Каждый сегодня вышел победителем. Каждый получил свою награду. Но два коллектива взяли главный приз конкурса – ГРАН-ПРИ.

В младшей возрастной категории – Попова Лилия и ее папа, Егор Алексанлдрович, которые представили ДТО «Декор».

В старшей возрастной категории ГРАН-ПРИ завоевала  Школа актива «Лидер» в составе Акунаевой Виктории и педагога Айнур Нурланқызы.

Поздравляем победителей!

                                                                                 Ксения КОЛКУТИНА, студия журналистики пресс-центра «Дворца творчества школьников акимата г. Усть-Каменогорска»