«Я полностью раскрываюсь в своем деле…»

Хореографический коллектив «Best», начал свое существование 1-го сентября 2013 года. В коллективе «Best», к счастью, множество прекрасных стилей и направлений, которые постоянно развиваются, дополняются и модернизируются. И это замечательно, потому что постоянное развитие танца, всё новые стили – это новые ощущения, эмоции, новая энергия, всё это обогащает как зрителей, так и душу самого танцора.

— Я вообще большой противник того, чтобы всю жизнь танцевать только один стиль, например, только лишь брейк или классический балет, или только бальный танец – это непростительно обедняет душу танцора, делает его закостенелым, не способным быстро осваивать новое, а это значить заведомо, проигрывать и отставать от жизни, — говорит руководитель хореографического коллектива «Best», Дарья Юрьевна Богатырева.

Существуют десятки стилей современного танца, но данный танцевальный коллектив  учится в основном базовым стиля танца, таких как Джаз-балет, Джаз, Модерн, Фанк, Хип-хоп, Контемпорари, Брейк верхний и нижний, другие.

 

Как вы пришли в профессию?

С самого раннего детства, а именно с четырех лет, я занималась в танцевальном коллективе «Пируэт». Как раз с того момента, я полностью посвятила себя танцам. Мы выступали в разных городах, путешествовали с коллективом от концерта к концерту, и собственно тогда начался мой танцевальный путь.

За что вы любите свою работу?

За то, что я полностью могу открыться в своем деле. Не только раскрыть детей, но и раскрыться сама.

Что самое интересное в рабочем процессе?

Создавать новые движения и связки, интересные танцы. Совершенно неповторяющееся и индивидуальное.

Какие возможности даёт танцору современная хореография?

На самом деле современная хореография даёт танцору массу возможностей в отличии от других народно-узких профилей. Основы классики, что-то народное… стоит внести стилизацию, и ты уже идешь по современному направлению.

Какими видами танцев вы владеете?

Я владею абсолютно всеми видами танцев. Я универсал. И народное направление, и классическое, и современное. Например, такие виды как: поппинг, вакинг, хип-хоп, брейк данс, цыганский танец, восточный, русский-народный, немецкий, казахский и еще очень много других видов.

Чем вы вдохновляетесь, когда ставите танец для детей?

Я абсолютно соглашусь с тем, что для творческого человека обязательно нужно черпать вдохновения из каких-либо источников. Я ориентируюсь на свой личный опыт, и черпаю вдохновения из творчества танцевального коллектива «Тодес». Я часто смотрю их выступления, езжу на концерты, и получаю от этого огромное удовольствие. И после этого мне приходит масса идей в голову, которые мы с ребятами воплощаем в реальность. Также я посещаю различные мастер-классы.

В работе вы- строгий учитель? Четко ставите задачи перед танцорами или позволяете им внедряться в процесс создания танца?

Думаю, в младшей группе невозможно позволять им абсолютно всё. С ними процесс работы у нас идёт строго. Всё по часам, по минутам, всё расписано. А вот в старшей группе естественно ребята предлагают что-то своё, я  их  выслушиваю и анализирую, но последнее слово остается всегда за мной.

Вы занимаетесь с детьми школьного возраста, сложно ли приходится находить контакт с начинающими танцорами?

Сложно именно тогда, когда ребята только приходят заниматься. Когда учат самые азы, особенно маленьким деткам. Им нужно постоянно отдыхать, где-то они занимаются со слезами на глазах… А потом, да, по-легче… и им и мне становится интересно.

Чем нужно владеть, чтобы прийти к вам заниматься?

Мы принимаем абсолютно всех детей. Любого возраста, и даже если ребенок совсем никогда этим не занимался. Наши двери всегда открыты для детей-новичков.

Посещая ваша занятия, какие возможности открываются детям?

Возможность выступать на сцене, показать себя и свои способности на конкурсах, в стенах Дворца творчества, а также за его пределами. Выезжать с коллективом. Чаще всего мы бывает в городе Астана. С Астаной мы сотрудничаем, и выезжаем туда каждый год. Первые годы я возила туда экспериментальную (старшую) группу, а сейчас в Астану мы возим все группы.

Что нужно знать родителям, прежде чем отдавать ребенка в ваш коллектив?

Нужно знать физиологические данные ребенка. Возможно какие-то болезни, или может быть противопоказания. Это очень серьезно и ответственно. Всё остальное зависит от ребёнка.

Какие отношения у вас в коллективе?

Ребята очень дружны между собой, безусловно я тоже стараюсь поддерживать тёплые отношения с ребятами и давать им поддержку. Ребята у нас разного возраста это от четырех до восемнадцати лет.

Какие достижения имеет ваш коллектив?

Достижений конечно очень много, но последняя на моей памяти это поездка в Астану в 2016 году, мы заняли первое и второе место и получили два кубка в Международном конкурсе. А что касается нашего города, то в прошлом году проходила «Радуга талантов» мы взяли две медали, два третьих места.

Много ли у вас выпускников?

Естественно за мои четыре года, выпускников достаточно, но все они продолжают заниматься танцами. И все они выбрали именно профессию связанную с танцами. Они поступают в колледжи, университеты и занимаются профессионально на хореографов. Некоторые ребята уехали в Новосибирск. Они продолжают развиваться, и я очень этому рада.

Танцы – это то, чем Вы хотели заниматься в жизни или судьба решила все взять в свои руки?

Мне кажется моя профессия уже изначально была решена судьбой. Когда родители привели меня на танцы, у меня буквально сразу же появился интерес и стала упорно этим заниматься. Это было судьбоносно, потому что я могла уйти с танцев в любой момент. Судьба разделяла меня, либо спорт, либо танцы. И в подростковом возрасте я ушла с танцев на один год. Я стала заниматься легкой атлетикой. В спорте у меня тоже были награды, медали, но в последний момент я решила, что я поступлю на хореографа. У меня до сих пор идёт рвение и к спорту, и к танцам. Но моя основная работа -это хореография, и я её очень люблю.

О чём вы мечтаете в профессиональном плане?

Я мечтаю о малом, для начала расширить коллектив во Дворце…

Чтобы вы хотели пожелать начинающим танцорам?

Начинающим танцорам я бы хотела пожелать удачи, успехов и идти по одному пути, не разрываться между чем-то еще. Если вы выбрали танцы- танцуйте, живите, и самовыражайтесь!

Инна СЕМЕНЯК

Пресс-центр Дворца творчества школьников

Bogatyreva-Darya