Зажигательные каникулы во Дворце

Зимний лагерь, в уникальном формате, прошел в дни новогодних каникул на базе Дворца.

Что же такого уникального было в зимнем лагере?

Во-первых, в нашей области не так много зимних лагерей, и, если лето может похвалиться огромным количеством программ отдыха, то зимний отдых очень слабо организован в нашей области.

Во-вторых, лагерь на базе Дворца – это работа с опытными педагогами дополнительного образования, а не только каскад развлекательных мероприятий. Например, в зимнем лагере работает Школа творчества, на которой ребята пробуют себя в различных видах творческой деятельности.

В третьих, база Дворца располагает отличной технической базой, начиная от хорошей аппаратуры, заканчивая оснащенными кабинетами и отличным зрительным залом.

В – четвертых, и это, наверное, самое главное, с детьми работают настоящие энтузиасты своего дела, которые каждый день создают для ребят возможность для раскрытия творческого потенциала, способны погрузить в настоящую сказку и, конечно, помочь ребятам поверить в себя.

Поэтому, если на следующий год вы будете ломать голову – как же разнообразить зимние каникулы своему ребенку – зимний лагерь на базе Дворца – это отличный вариант – интересный, насыщенный и доступный (кстати, весенний лагерь у нас тоже планируется).

Ключевой идеей зимнего лагеря стали чудеса Нового года и Рождества, а создавали новогоднюю сказку для ребят Кузнецова Вера Петровна, которая руководила зимней сменой и, конечно, талантливые вожатые — Синельникова Елена Владимировна, Сахитова Миргуль Дауреновна, Сенотова Ольга Анатольевна.

Помимо традиционных мероприятий, которые стали неотъемлемой частью каникулярных лагерей – утренний танцевальный «бодрячок», концертное открытие и закрытие смены, ежевечерняя рефлексия по дню, Школа творчества, были и новые формы мероприятий, которые, как мы уже отметили, выражали основную идею лагеря – новогодние чудеса. Но, обо всем по порядку!

Первый день лагеря — это всегда знакомство – с Дворцом, вожатыми, правилами и планом путешествия, которое предстоит ребятам на протяжении всех каникул.

Концертная программа порадовала ребят насыщенностью и яркостью – они познакомились с жителями Дворца и с удовольствием натанцевались на новогодней елке. День открытия и день веселья – прошел «на ура» и ребята были готовы к дальнейшим приключениям.

А приключений предстояло много – в день игры – конкурсно-игровая программа «Властелин колец» помогла ребятам открыть тайны десятой планеты, а ведь до этого дня в Солнечной системе насчитывалось их всего девять…

Вместе с Дедом Морозом ребята отправились на экскурсию по родному городу — ребята получили массу положительных эмоций, узнали интересные истории о любимом городе, посмотрели самые интересные и красивые места Усть-Каменогорска.

В день сказки ребят ждала театрализованная программа, игра-путешествие «Сказочный экзамен». На экзамене проводились интересные викторины, отгадывались мелодии сказок, задавались интерактивные вопросы по древним и современным сказкам.

В Рождество для ребят лагеря и всех кружковцев было проведено праздничное представление с участием самых интересных и любимых персонажей детства.

Герои вместе с ребятами пытались решить проблему отсутствия подарков, а для этого нужно было быть не просто веселым и зажигательным, не только поверить в волшебство Рождества, но и активно принимать участие в играх, отгадывать загадки, танцевать, а когда пришли Дед Мороз со Снегурочкой показать мастерство вождения хоровода и игры в настоящие снежки.

И, конечно, ребята победили, подарки вернулись на свое законное место и торжественно были вручены ребятам нашего лагеря.

Когда настало время закрытия зимней смены – никому ни хотелось прощаться, ни педагогам с детьми, ни детям с педагогами. Ведь столько времени они провели друг с другом, на столько вопросов нашли ответы, столько загадок отгадали… Прощаться было грустно… Но обещание встретить ребят на весенних каникулах вдохновило наших ребят, было принято решение хорошо учиться и снова зажигать, но только уже на весенний каникулах.

С нетерпением ждем новых встреч с нашиими замечательными участниками сказочной зимней смены – 2016!

Пресс-центр КГКП

«Дворец творчества школьников» акимата г. Усть-Каменогорска